Über uns

Photovoltaik von Yokk Solar

 

Yokk Solar treibt die Energiewende voran – konkret und vor Ort! Die Yokk Solar GmbH ist ein inhabergeführtes Unternehmen spezialisiert auf regenerative Energieversorgung mit Schwerpunkt Photovoltaikanlagen.

Seit 2010 bieten wir dezentrale Stromversorgung auf Basis von PV-Anlagen an. Wenn gewünscht finanzieren wir die Anlage und verkaufen den Strom vor Ort – ohne Investition für Sie als Kunde. Wenn sinnvoll auch mit Stromspeicher. Als Kunde von uns tragen Sie aktiv zu Ihrer eigenen Versorgung mit erneuerbaren Energien bei. 

 

 

 

Grassistraße_Haus

 

Politisch setzen wir uns für Freiheit im Hausnetz ein – für Solaranlagen die keine Förderung oder Einspeisevergütung in Anspruch nehmen, soll der vor Ort verbrauchte Strom von Umlagen und Steuer befreit bleiben.

Mit innovativen Produkten rund um die Stromerzeugung durch Photovoltaikanlagen leistet Yokk Solar einen kontinuierlichen Beitrag zur Energiewende. Wir kombinieren für Sie die kostengünstige Versorgung durch lokale Energiequellen mit modernen, energieeffizienten Methoden. 

Setzen Sie auf unsere Erfahrung aus mehr als 600 errichteten PV-Anlagen! Bei Yokk Solar erhalten Sie personalisierte Versorgungskonzepte, die genau zu Ihren spezifischen Anforderungen passen. 

Vertrauen Sie auf unsere kompetente Rundumbetreuung: Auf Basis zahlreicher technischer und administrativer Anforderungen konzipieren wir jedes Yokk-Produkt als Individualanfertigung für Sie.

Wir sind Yokk Solar

Geschäftsführung

Dr. Jonas Malmström

Technischer Geschäftsführer

Jonas ist technischer Geschäftsführer der Yokk Solar GmbH und zugleich Geschäftsführer/ CEO der Tochterfirma Yokk Solar AB in Schweden. Er hat sein gesamtes Berufsleben der Photovoltaik gewidmet. Nach Forschung und Promotion über CIGS-Dünnschichtsolarzellen an der Universität Uppsala in Schweden ist er im Jahr 2005 nach Deutschland zu Q-Cells AG gewechselt. Dort spielte er eine Schlüsselrolle bei Q-Cells Einstieg in die CIGS-Technologie durch die Investition in die Firma Solibro. Vier Jahre lang war er bei Solibro GmbH als Head of Product Management für die Gestaltung der CIGS-Module anhand Kundenanforderung verantwortlich.

Im Jahr 2010 ergriff Jonas die Initiative zur Gründung der Yokk Solar GmbH. Sein profundes Wissen im PV-Anlagenbau hat er bei inzwischen mehr als 500 erfolgreich installierten Yokk-PV-Anlagen verschiedenster Größen und Ausführungen in England, Deutschland, Schweden und Somalia unter Beweis gestellt.

Dr. Markus Käbisch

Kaufmännischer Geschäftsführer

Markus begann seine berufliche Laufbahn bei Siemens Management Consultant als Unternehmensberater. Seine langjährige Erfahrung in der Photovoltaik-Industrie erhielt er als Technologiekoordinator der Q-Cells AG und als Expansionsmanager des Dünnschichtherstellers Calyxo GmbH. Markus promovierte an der Technischen Universität Stuttgart und ist MBA-Absolvent der Handelshochschule Leipzig.

Mit seinen langjährigen Erfahrungen im Photovoltaik-Markt setzt er seinen strategischen Schwerpunkt auf die Wertsteigerung dezentral erzeugter Solar-Energie. Mit der innovativen „STROMIX“-Marke führt er Grünstrom als marktfähiges Produkt erfolgreich ein.

 

Vertrieb & Marketing

Dr. Johannes Schliesser

Technischer Vertrieb
johannes.schliesser@yokk-solar.com

Friedmann Walther

Vertrieb
friedmann.walther@yokk-solar.com

Thoralf Becker

externer Vertriebsingenieur/Handelsvertretung
thoralf.becker@yokk-solar.com

Stephan Eifrig

Technischer Vertrieb
stephan.eifrig@yokk-solar.com

Leon Riedel

Vertriebs- und Marketingassistent/Werkstudent
leon.riedel@yokk-solar.com

Steffan Kiess

externer Handelsvertreter
steffan.kiess@yokk-solar.com

Projektentwicklung

Jana Thomas

Leiterin in Projektentwicklung und Personalmanagement
jana.thomas@yokk-solar.com

Damaris Knaak

Projektentwicklerin
damaris.knaak@yokk-solar.com

Planung und
Angebotskalkulation

André Ehrhold

Angebotskalkulation/Auslegungsplanung
andre.ehrhold@yokk-solar.com

Veronika Paskert

Planerin
verionika.paskert@yokk-solar.com

Aymane Ourhdach

Planer
aymane.ourhdach@yokk-solar.com

Anastasiia Mykulska

Planerin
anastasiia.mykulska@yokk-solar.com

Tom Linke

Planer
tom.linke@yokk-solar.com

Projektleitung

Eric Krille

Teamleiter Projektleiter
eric.krille@yokk-solar.com

Yu Zhou

Projektleiter
yu.zhou @yokk-solar.com

Weronika Maciacz

Junior Projektleiterin
weronika.maciasz@yokk-solar.com

Haytam Bakas

Junior Projektleiter
haytam.bakas@yokk-solar.com

Marcel Uhlemann

Projektleiter
marcel.uhlemann@yokk-solar.com

AC, Betrieb und
Service

Markus Lichter

Teamleiter AC, Betrieb und Service
Elektromeister
markus.lichter@yokk-solar.com

Andreas Doblow

Service und Wartung
andreas.doblow@yokk-solar.com

Mario Benke

Disposition/Lager
mario.benke@yokk-solar.com

Hau Thai

Fernüberwachung und Kommunikation
hau.thai@yokk-solar.com

Peter Andrä

Bauleiter und Lagerist
peter.andrae@yokk-solar.com

Elektroplanung/
Zertifizierung

Walid Chafai

Teamleiter und Projektleiter
walid.chafai@yokk-solar.com

Mohammed Khosravani

Elektroplanung
mohammad.khosravani@yokk-solar.com

Hasan Badawi

Elektroplanung
hasan.badawi@yokk-solar.com

Mohamed Ourhdach

Ausführungsplaner
mohamed.ourhdach@yokk-solar.com

Energieversorgung

Stephan Bohne

Projektmanager
stephan.bohne@yokk-solar.com

Finanzen/IT und
Administration

Jörg Klee

Kaufmännischer Leiter
joerg.klee@yokk-solar.com

Mandy Günther

Einkäuferin
mandy.guenther@yokk-solar.com

Silvia Merk

Koordinatorin
silvia.merk@yokk-solar.com

Alexandra Kroll

Finanzbuchhaltung
alexandra.kroll@yokk-solar.com

Jana Stief

Finanzbuchhaltung
jana.stief@yokk-solar.com

Anica Riedel

Reinigung
anica.riedel@yokk-solar.com